Кто самый быстрый на фондовом рынке.

Интернет-газета
ЭКОНОМИКА
Ежедневно вся экономика страны

Воскресенье, 12.10.2008, 22:17:08  •  Сделать "Экономику" стартовой страницей

Агрорынок / В раздел

АВТОР

"Экономические Известия"
"Экономические Известия"

07 августа 2008 12:33

Иностранцы вкладывают в зерно

Иностранцы вкладывают в зерно

За два дня котирования бумаг компании Sintal Agriculture Public Limited, владельца одного из ведущих агрохолдингов в Украине «Синтал-Д», на Франкфуртской фондовой бирже ее капитализация возросла на 15%. По мнению аналитиков, украинский агропромышленный сектор становится одним из наиболее привлекательных для иностранных инвесторов.

По словам гендиректора инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепы, частное размещение 15% акций компании Sintal Agriculture Public Limited прошло успешно, увеличив акционерный капитал компании на $34,5 млн. Рыночная капитализация Sintal Agriculture Public Limited по итогам размещения составила $230 млн. «Продажа акций происходила в форме глобальных депозитарных расписок, выпущенных банком-депозитарием Deutsche Bank»,— рассказал Игорь Мазепа.

Весь объем размещения был выкуплен более чем 30 крупными иностранными инвестиционными фондами, среди которых присутствуют глобальные, причем переподписка составила полтора раза. «Думаю, при новом составе акционеров дальнейший выход Sintal Agriculture Public Limited на международные долговые рынки будет проходить на совершенно других условиях»,— сказал господин Мазепа, отметив, что таковой запланирован после проведения мероприятий по повышению ликвидности компании. По прогнозам Concorde Capital, в течение пяти лет капитализация Sintal составит $1 млрд.

Средства, полученные от частного размещения акций, компания планирует направить на дальнейшее расширение земельного банка, приобретение дополнительного сельскохозяйственного оборудования, в частности, новых элеваторов (что позволит компании получать дополнительный доход от торговли зерном), а также на пополнение оборотных средств. «До 2012 г. мы планируем увеличить подконтрольные земли с 26 тыс. га до 80 тыс. га в Харьковской области и с 53 тыс. га до 170 тыс. га в Херсонской области»,— говорит гендиректор Sintal Agriculture Public Limited Вадим Могила. По его словам, проведен тендер на постройку двух новых элеваторов в Харьковской области и апгрейд уже работающих в Херсонской.

Тем не менее, отметил Вадим Могила, заниматься прямыми заимствованиями компания пока не планирует. «После размещения нам вполне хватает собственных средств»,— уточнил он. К тому же, по его словам, на рынке недостаточно ресурсов для привлечения под ту агрессивную земельную экспансию, которую компания планирует провести в короткие сроки. В то же время инвестирование в агропромышленный сектор на данный момент становится реально перспективным.

«В сельское хозяйство сейчас выгодно вкладывать деньги по трем причинам,— развивает мысль аналитик компании Foyil Securities Владимир Габриелян.— Во-первых, цены на агропродукцию растут, и этот тренд продержится как минимум до 2020 г. Во-вторых, будущее снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения при возможном сохранении запрета для нерезидентов заставляет их инвестировать АПК. И в-третьих, растущая популярность биотоплива и растущие цены на него». По мнению экспертов, примеры успешных размещений украинских агрофирм на мировых площадках свидетельствуют, что хронически дотационный сектор постепенно становится реальным локомотивом экономики.

Sintal Agriculture Public Limited — владелец одного из ведущих агрохолдингов в Украине «Синтал-Д», крупного производителя сельскохозяйственной продукции. Находится в лидерах среди публичных компаний-аналогов по площади обрабатываемой земли — 65 тыс. га в 2008 г., всего под контролем компании 78 тыс. га, расположенных в Харьковской и Херсонской областях. По результатам 2007 г., урожайность компании на 53-171% выше средних показателей урожайности по Украине.

 

Источник: "Экономические Известия"

Переслать ссылку на эту страницу Переслать ссылку на эту страницу
Вызвать окно печати / Распечатать Вызвать окно печати / Распечатать

В раздел Агрорынок

Предыдущие материалы
• 10 октября 2008 13:39
Украина пускает зерно по миру
• 10 октября 2008 11:35
Конец сладкой жизни
• 09 октября 2008 12:54
Миру недодали сладкого
• 08 октября 2008 14:34
Все в сад!
• 07 октября 2008 13:44
Подсолнечник перерос пошлину
• 07 октября 2008 12:28
Экспортный крест
• 06 октября 2008 15:56
Минеральное подобрение
• 06 октября 2008 12:56
Крестьяне вырастили много хлеба, а с прибылями «пролетают»
• 02 октября 2008 14:17
Спасти животноводство
• 02 октября 2008 12:57
Нашествие урожая: новые проблемы

Все статьи »



Поиск по сайту

Расширенный поиск


НОВОСТИ / Агрорынок

09 октября 2008 19:47 Украина к 1 октября увеличила сбор зерна в 1,8 раза


02 октября 2008 19:40 Аграрный фонд Украины планирует закупить из урожая-2008 1,2 млн тонн


02 октября 2008 19:26 Landkom построит зернохранилище в Львовской области емкостью 40 тыс.


25 сентября 2008 15:15 Украина в 2007/2008 МГ сократила экспорт подсолнечного масла почти на 30%


23 сентября 2008 18:37 Сахарные заводы в Украине вынуждены приостанавливать работу из-за перебоев с поставкой свеклы


23 сентября 2008 18:30 В Украине будут проводить сельскохозяйственные переписи


18 сентября 2008 17:47 Правительство Украины прогнозирует рост производства мяса в 2009г. на 6,2%


18 сентября 2008 15:16 Запасы зерна в Украине на 1 сентября на 96% превысили прошлогодние


11 сентября 2008 16:03 Экспорт зерна из Украины в текущем МГ достиг почти 5 млн тонн


09 сентября 2008 16:59 Укрэксимбанк открыл "Ковельмолоку" кредитную линию на 17,2 млн грн

Все новости »



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Загрузка ...


 УкрЭкспо

Информер, RSS-ленты, прием пресс-релизов, перепечатка материалов   |   Купить рекламное место   |   Редакция, контакты, вакансии

© 2005 www.economica.com.ua

"Экономика" приветствует републикации своих материалов с обязательной ссылкой на источник в виде текстовой строки вида “Источник www.economiсa.com.ua” и ссылки на данный портал.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещено

Rambler's Top100



Разработка и создание сайта - „Flashmedia“ (Киев)