Кто самый быстрый на фондовом рынке.

Интернет-газета
ЭКОНОМИКА
Ежедневно вся экономика страны

Вторник, 06.01.2009, 09:46:08  •  Сделать "Экономику" стартовой страницей

Агрорынок / В раздел

АВТОР

"Экономические Известия"
"Экономические Известия"

29 августа 2008 13:19

Хлеб смешают с землей

Хлеб смешают с землей

Сессия Киевсовета приняла решение о продаже коммунальной доли (51%) столичного хлебного монополиста компании «Хлеб Киева».

Наиболее ценной частью продаваемого актива станут не хлебозаводы, а земля под ними. На этот фактор и делают упор продавцы — на следующий год запланировано закрытие минимум двух предприятий компании, расположенных в привлекательных для застройки местах.

Подготовка к аукциону займет около года. За это время будет проведена оценка стоимости имущества холдинга и, как стало известно «і», проведены некоторые организационные изменения структуры. Поскольку продаваться «Киевхлеб» будет с условием «без права изменения профиля деятельности», уже сейчас готовится почва для того, чтобы у будущего инвестора не возникло проблем с использованием наделов. «В следующем году будет закрыт хлебозавод №6 (расположен непосредственно возле метро «Левобережная».— Авт.), он уже существует в статусе цеха завода №11 и постепенно от него останется только законсервированная площадка,— говорит источник в холдинге.— На конец следующего года запланировано закрытие Булочно-кондитерского комбината (центр города, предприятие расположено напротив больницы «Охматдет».— Авт.) По сравнению с ценой земли стоимость предприятий — это копейки».

За последние два года холдинг закрыл уже несколько заводов — в частности, завод на №1 (Печерск), завод №4 на ул. Дегтяревской (Шевченковский район). Тогда реорганизацию мотивировали убыточностью предприятий. Отметим, что Булочно-кондитерский комбинат, который готовит компания к закрытию в ближайшие год-полтора, является одним из наиболее прибыльных предприятий холдинга, поскольку производит высокорентабельную продукцию — торты. «Команда спешит, оценка проводится моментально — нужной компанией, затягивать продажу не будут»,— считает депутат от «Блока Виталия Кличко» Наталья Новак.

Даже безотносительно к земельным активам компании, «Хлеб Киева», занимающий 13,5% всеукраинского рынка хлеба, является очень привлекательным активом, в котором заинтересованы профильные игроки. «Да, будем (участвовать в аукционе.— Авт.),— говорит президент ЗАО «Холдинг «Т и С» (около 5% рынка хлеба) Владимир Слабовский.— Нам интересен столичный рынок. Готовность участвовать в аукционе подтвердили в холдинговой компании «Хлебные инвестиции» (около 5% рынка хлеба). «Если аукцион будет открытым, то мы примем участие в нем»,— сказал почетный президент «Хлебных инвестиций» Юрий Триндюк. При этом он не исключил варианта, что продажа пакета будет осуществлена в пользу действующих частных акционеров (24,69% — компания «Фининвестгруп» и 24,3% — компания «Гарон», близкие депутатам Киевсовета Василию Хмельницкому и Андрею Иванову.— Авт.). Этот вариант признают как наиболее вероятный большинство экспертов. При этом специалисты отмечают, что даже если контроль над компанией перейдет полностью в частные руки, свободы действий, по крайнем мере, в профильной деятельности собственникам все равно не дождаться. «Полностью от контроля избавиться не удастся, учитывая специфичность продукта, который производит компания. Государство контролирует рентабельность, торговую надбавку — все это сохранится. Тем более «Хлеб Киева», как монополист, является уязвимым для проверок,— говорит глава аналитического департамента компании «ПроКонсалтинг» Александр Соколов.— Чего можно ожидать — так это более четкой дотационной политики, изменения схемы выплат и более скрупулезного подсчета сумм».

2007 г. «Хлеб Киева» закончил с чистой прибылью 4,4 тыс. грн.
«Хлеб Киева» создан на базе 100% акций «Київмлина» и 50%+1 акция «Киевхлеба».

Источник: "Экономические Известия"

Переслать ссылку на эту страницу Переслать ссылку на эту страницу
Вызвать окно печати / Распечатать Вызвать окно печати / Распечатать

В раздел Агрорынок

Предыдущие материалы
• 29 декабря 2008 13:23
Без хлеба
• 26 декабря 2008 12:50
Осторожно: еда!
• 26 декабря 2008 12:42
Водочным королям
• 25 декабря 2008 13:28
Супермаркеты пустеют
• 25 декабря 2008 12:16
Украинцы бросают пить русскую водку
• 25 декабря 2008 12:15
HCM Group набирается силы из земли
• 25 декабря 2008 11:58
Midland Group выпуталась из сети
• 25 декабря 2008 10:32
Земельное «табу» остается...
• 24 декабря 2008 13:29
Аграриев спасают по закону
• 24 декабря 2008 12:39
Землю убрали с прилавка

Все статьи »



Поиск по сайту

Расширенный поиск


НОВОСТИ / Агрорынок

06 ноября 2008 13:07 Кабмин установил минимальные розничные цены на алкоголь украинского производства с 15 ноября


30 октября 2008 18:46 Производитель водки "Хортица" создал "дочку" в РФ, намерен занять 5% рынка


28 октября 2008 18:31 Украинские аграрии просят правительство предпринять меры по урегулированию ситуации на зерновом рынке


17 октября 2008 19:55 Минагрополитики Украины повысило прогноз урожая зерна на 2008 г. до 49,7 млн тонн


15 октября 2008 18:08 Производство зерна в мире в текущем году достигнет рекорда


14 октября 2008 19:34 Украина с начала текущего МГ экспортировала около 7,5 млн тонн зерна


14 октября 2008 16:57 Украина к 13 октября собрала более 47 млн тонн зерна


09 октября 2008 19:57 Более 5 млн га сельхозземель продано в Украине за 4 года в обход моратория


09 октября 2008 19:47 Украина к 1 октября увеличила сбор зерна в 1,8 раза


02 октября 2008 19:40 Аграрный фонд Украины планирует закупить из урожая-2008 1,2 млн тонн

Все новости »



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Загрузка ...


 УкрЭкспо

Информер, RSS-ленты, прием пресс-релизов, перепечатка материалов   |   Купить рекламное место   |   Редакция, контакты, вакансии

© 2005 www.economica.com.ua

"Экономика" приветствует републикации своих материалов с обязательной ссылкой на источник в виде текстовой строки вида “Источник www.economiсa.com.ua” и ссылки на данный портал.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещено

Rambler's Top100



Разработка и создание сайта - „Flashmedia“ (Киев)