 |
| 24.ua |

 |
01 сентября 2008 09:16
"Бес консервантов" - Чиновники пугают, а не защищают потребителей

В начале июля чиновники заявили, что практически все известные производители молочных продуктов, шоколада и соков используют запрещенные консерванты, провоцирующие рак и аллергию. Ни одна компания так и не потрудилась опровергнуть эти обвинения. Более того, опасные продукты по-прежнему продаются в магазинах.
ПОПАЛИСЬ
90% кисломолочных продуктов, произведенных в Украине, опасны для здоровья. Заявление начальника научно-исследовательского Центра испытаний продукции «Укрметртестстандарта» Владимира Семеновича прозвучало 8 июля как гром среди ясного неба. По его словам, содержание консервантов в кефирах и творожках превышает безопасную для здоровья человека норму. Не гнушаются производители использовать и запрещенные вещества, например бензойную кислоту, которая может стать причиной развития аллергии и рака.
Rainford (ТМ «Щодня»), Danone (ТМ «Живинка», Actimel, Danissimo ), Milk group (ТМ «Гурманика»), «Вимм-Биль-Данн» (ТМ 2Bio, «Чудо»), Lactalis (ТМ «Лактония», «Творожная традиция»), «Галактон», «Геркулес», «Три медведя». Это далеко не весь перечень молочников-нарушителей, по данным «Укрметртестстандарта». «Особенно высокие показатели нарушения нормы в продуктах детского питания – это «Растишка» и Actimel», – отметил Семенович.
Источник: "24.ua" |
 |
 |
В раздел Агрорынок
|