Реальная экономика
 

Интернет-газета
ЭКОНОМИКА
Ежедневно вся экономика страны

Суббота, 04.02.2012, 20:25:25  •  Сделать "Экономику" стартовой страницей

Металлургия / В раздел

АВТОР

"КоммерсантЪ-Украина"
"КоммерсантЪ-Украина"

28 июля 2010 11:16

Share

Шахты записались на привлечение

В Украине продолжат работу только 38 угольных предприятий

Шахты записались на привлечение

Минуглепром вчера опубликовал перечень инвестиционно привлекательных шахт, подлежащих дальнейшему развитию. В этом году продолжат работу только 38 государственных угольных предприятий Украины. Список оказался в два раза короче предполагаемого – ранее в министерстве говорили о 63 предприятиях. По мнению экспертов, в модернизации госпредприятий при условии их дальнейшей приватизации могут быть заинтересованы и частные компании.

Вчера Минуглепром обнародовал список из 38 инвестиционно привлекательных угольных предприятий и шахт, в развитие которых до 2016 года планируется инвестировать 10,95 млрд грн. Среди них, в частности, 7 шахт "Макеевугля", в которые планируется вложить 1,45 млрд грн, 5 – "Добропольеугля" (837,9 млн грн), 4 – "Ровенькиантрацита" (357,6 млн грн), 3 – ДУЭК (837,9 млн грн) и "Южнодонбасского #1" (789 млн грн).
Инвестиции будут привлекаться в том числе и на основе механизма государственно-частного партнерства. По сообщению пресс-службы министерства, "Минуглепром готов рассмотреть инвестиционные предложения относительно данных объектов всех заинтересованных лиц и установить в дальнейшем надежные партнерские отношения". По оценкам министерства, при необходимом объеме инвестиций суммарная добыча угля на этих шахтах вырастет с 25,35 млн т (2009 год) до 47,3 млн т к 2015 году.
В конце прошлой недели правительство опубликовало программу ликвидации шахт, ставшую наиболее масштабной за последние несколько лет. Только в этом году планируется ликвидировать 107 убыточных предприятий (см. Ъ от 23 июля). Тогда источник Ъ в Кабмине говорил, что в этом году государство сосредоточится на развитии 63 шахт.
Вошедшие в список 38 предприятий интересны металлургическим и энергетическим компаниям, отмечают эксперты. "Объем производства угля внутри страны не удовлетворяет спрос, поэтому часть сырья потребители закупают за рубежом. Очевидно, основными претендентами на предприятия будут отечественные компании",– считает заместитель директора по экономическим вопросам шахты "Белореченская" Сергей Халаджи. Старший аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда напоминает, в этом году ДТЭК Рината Ахметова договорился инвестировать 500 млн грн в закупку оборудования для "Ровенькиантрацита" и "Свердловантрацита" в обмен на уголь антрацитовой группы. "Компании будут готовы инвестировать при условии дальнейшей приватизации предприятий",– добавляет эксперт.
Число инвестиционно привлекательных шахт могло быть значительно больше, если бы цены на отечественный уголь были приведены к уровню мировых, считает господин Халаджи: "На сегодняшний день стоимость угля в Украине в полтора-два раза ниже, чем на мировых рынках. Если бы цены удалось сравнять, число шахт было бы в два раза больше".

Источник: "КоммерсантЪ" (Украина)

Переслать ссылку на эту страницу Переслать ссылку на эту страницу
Вызвать окно печати / Распечатать Вызвать окно печати / Распечатать

В раздел Металлургия

Предыдущие материалы
• 03 февраля 2012 16:47
Внутренние резервы
• 02 февраля 2012 11:51
"Магнезит" действовал с огнеупорностью
• 31 января 2012 13:57
Надеясь на рост
• 31 января 2012 12:43
За железом потянулись
• 30 января 2012 13:04
Вперед и вверх
• 27 января 2012 15:55
Газ вместо газа
• 27 января 2012 12:19
Дмитрий Фирташ выиграл битву титанов
• 26 января 2012 11:59
Убрать лишнее
• 26 января 2012 11:22
Домінування Ріната Ахметова: металургія
• 24 января 2012 13:38
Лишние полмиллиарда

Все статьи »



Поиск по сайту

Расширенный поиск


НОВОСТИ / Металлургия

03 февраля 2012 14:33 Цены на лом в Турции решили не меняться


03 февраля 2012 13:53 Китайские металлурги повышают цены на апрель


03 февраля 2012 12:28 Фирташ «продлил» титановые ГОКи до сентября 2014 г.


03 февраля 2012 12:00 Лакшми Миттал намерен выгнать на улицу свыше тысячи металлургов


03 февраля 2012 11:30 Возвращение китайских потребителей подняло цены на желруду до 2-х месячного максимума


03 февраля 2012 10:40 За четыре месяца импортеры выбрали квоту на поставку труб в Украину на 80%


03 февраля 2012 10:32 Трубная компания Пинчука решила, что ей уже не нужна «стратегия выживания»


03 февраля 2012 09:44 Глава «Металлоинвеста» оценил компанию в $20 млрд.


03 февраля 2012 09:00 Донецкий МПЗ приостановил выпуск продукции


03 февраля 2012 04:42 Мировой рынок стали: 26 января – 3 февраля 2012 г.

Все новости »



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Загрузка ...

Журнал Мысль - Алхимия финансов

Информер, RSS-ленты, прием пресс-релизов, перепечатка материалов   |   Купить рекламное место   |   Редакция, контакты, вакансии

© 2005 www.economica.com.ua

"Экономика" приветствует републикации своих материалов с обязательной ссылкой на источник в виде текстовой строки вида “Источник www.economiсa.com.ua” и ссылки на данный портал.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещено

Rambler's Top100


Интернет-агентство
Интернет-агентство
Flashmedia