Реальная экономика
 

Интернет-газета
ЭКОНОМИКА
Ежедневно вся экономика страны

Суббота, 04.02.2012, 21:27:18  •  Сделать "Экономику" стартовой страницей

Металлургия / В раздел

АВТОР

"КоммерсантЪ-Украина"
"КоммерсантЪ-Украина"

03 сентября 2010 13:08

Share

Акционеры проявили несобранность

"Запорожсталь" отказалась от увеличения капитала

Акционеры проявили несобранность

Новые владельцы меткомбината "Запорожсталь" уверены в получении контроля над предприятием. Вчера они отказались от увеличения уставного капитала на 20%, что должно было обезопасить их от рисков в связи со спором в Лондонском суде с компанией Luxe Holdings, которую связывают с семьей Рината Ахметова. Но прежним собственникам "Запорожстали" – Эдуарду Шифрину и Алексу Шнайдеру – еще предстоит побороться за вырученные от недавней продажи актива $110 млн, на которые суд наложил арест.


Вчера из-за отсутствия кворума не состоялось собрание акционеров меткомбината "Запорожсталь", сообщили в пресс-службе предприятия. На собрании было зарегистрировано менее 1% акционеров, уточнили Ъ представители регистратора "Запорожсталь-АГ". А источники Ъ, близкие к руководству меткомбината, рассказали, что на мероприятие не явились российские инвесторы – владельцы около 97% акций. При этом, по словам одного из собеседников Ъ, именно они инициировали проведение собрания. Основным вопросом повестки дня являлось увеличение уставного капитала "Запорожстали" на 20%. "Тем самым владельцы на тот момент чуть менее 50% акций 'Запорожстали' пытались перестраховаться от возможной потери контроля над активом в связи с судебными разбирательствами в Лондоне",– пояснил источник Ъ, добавив, что сейчас такой необходимости нет. "Наложенный ранее арест на акции 'Запорожстали' снят, что позволило российским инвесторам сконцентрировать контрольной пакет",– отметил собеседник Ъ.
В конце мая две группы акционеров "Запорожстали" – Midland Resources Holding и Индустриалбанк,– каждая из которых владела чуть менее 50% меткомбината, продали свои доли неназванным российским инвесторам через "Тройка Диалог". Сделку, которая оценивается в $1,7 млрд, спонсировал ВЭБ. Но на долю владельцев Midland Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера был наложен судебный арест. В Высокий суд Лондона обратилась кипрская Luxe Holdings, которую связывают с семьей Рината Ахметова. Компания требовала отменить сделку по продаже доли Midland в "Запорожстали", заявляя, что Luxe раньше заключила соглашение о приобретении этой доли. Позже истец изменил свои требования и сейчас добивается только компенсации в размере $160 млн. Midland уже выплатила $50 млн. Luxe настаивает на доплате еще $110 млн, на которые суд наложил арест (см. Ъ от 28 июля).
Меткомбинат нуждается в средствах, и их вливание через допэмиссию акций не было бы лишним в любом случае, считают аналитики. "Для проведения модернизации на 'Запорожстали' потребуется около $1,8-2 млрд. Львиная доля этих средств придется на переоборудование сталеплавильного цеха с технологии мартенов на кислородно-конверторную технологию",– отмечает аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка. По мнению аналитика "АРТ-Капитала" Дмитрия Ленды, пока российские собственники попытаются добиться увеличения рентабельности "Запорожстали" за счет интеграции с поставщиками сырья из России и предоставления доступа к сбытовым каналам. "В 2010 году емкость российского рынка оценивается в 35 млн т металлопродукции, в то время как украинского – лишь 6 млн т",– уточняет он.

Источник: "КоммерсантЪ" (Украина)

Переслать ссылку на эту страницу Переслать ссылку на эту страницу
Вызвать окно печати / Распечатать Вызвать окно печати / Распечатать

В раздел Металлургия

Предыдущие материалы
• 03 февраля 2012 16:47
Внутренние резервы
• 02 февраля 2012 11:51
"Магнезит" действовал с огнеупорностью
• 31 января 2012 13:57
Надеясь на рост
• 31 января 2012 12:43
За железом потянулись
• 30 января 2012 13:04
Вперед и вверх
• 27 января 2012 15:55
Газ вместо газа
• 27 января 2012 12:19
Дмитрий Фирташ выиграл битву титанов
• 26 января 2012 11:59
Убрать лишнее
• 26 января 2012 11:22
Домінування Ріната Ахметова: металургія
• 24 января 2012 13:38
Лишние полмиллиарда

Все статьи »



Поиск по сайту

Расширенный поиск


НОВОСТИ / Металлургия

03 февраля 2012 14:33 Цены на лом в Турции решили не меняться


03 февраля 2012 13:53 Китайские металлурги повышают цены на апрель


03 февраля 2012 12:28 Фирташ «продлил» титановые ГОКи до сентября 2014 г.


03 февраля 2012 12:00 Лакшми Миттал намерен выгнать на улицу свыше тысячи металлургов


03 февраля 2012 11:30 Возвращение китайских потребителей подняло цены на желруду до 2-х месячного максимума


03 февраля 2012 10:40 За четыре месяца импортеры выбрали квоту на поставку труб в Украину на 80%


03 февраля 2012 10:32 Трубная компания Пинчука решила, что ей уже не нужна «стратегия выживания»


03 февраля 2012 09:44 Глава «Металлоинвеста» оценил компанию в $20 млрд.


03 февраля 2012 09:00 Донецкий МПЗ приостановил выпуск продукции


03 февраля 2012 04:42 Мировой рынок стали: 26 января – 3 февраля 2012 г.

Все новости »



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Загрузка ...

Журнал Мысль - Алхимия финансов

Информер, RSS-ленты, прием пресс-релизов, перепечатка материалов   |   Купить рекламное место   |   Редакция, контакты, вакансии

© 2005 www.economica.com.ua

"Экономика" приветствует републикации своих материалов с обязательной ссылкой на источник в виде текстовой строки вида “Источник www.economiсa.com.ua” и ссылки на данный портал.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещено

Rambler's Top100


Интернет-агентство
Интернет-агентство
Flashmedia