МВФ
 100 имен

Интернет-газета
ЭКОНОМИКА
Ежедневно вся экономика страны

Вторник, 07.09.2010, 21:38:05  •  Сделать "Экономику" стартовой страницей

Металлургия / В раздел



29 октября 2008 20:15

Ферросплавные заводы и марганцевые ГОКи останавливают производство из-за проблем со сбытом

Три ферросплавных завода Украины - Никопольский (НЗФ), Запорожский (ЗЗФ) и Стахановский (СЗФ) - решили полностью остановить производство с 1 ноября 2008 года из-за проблем с реализацией продукции, что связанно со значительным снижением объемов выплавки стали в последние месяцы.
   Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции "УкрФА" Сергей Кудрявцев в среду.
   По его словам, ферросплавные предприятия не могут производить продукцию в отсутствие спроса, в том числе, из-за ограниченных объемов складских помещений.
   При этом он добавил, что ферросплавные заводы готовы идти навстречу своим потребителям - металлургическим предприятиям в обсуждении вопросов поставок продукции, подчеркнув, что это позволит восстановить работу заводов.
   "Мы понимаем, что только совместными усилиями предприятий отрасли, в том числе металлургических и ферросплавных компаний, можно преодолеть кризисную ситуацию. Мы, действительно, в одной лодке, поэтому здесь не удастся кому-либо выбраться при падении других - только совместные действия могут нормализовать ситуацию. И в этом плане ферросплавные предприятия заинтересованы в восстановлении прежних объемов выплавки стали, рассчитывая, в свою очередь, на внимание металлургов к ним и постепенное восстановление и объемов производства ферросплавов", - сказал исполнительный директор "УкрФА".
   С.Кудрявцев также сообщил, что, кроме ферросплавных предприятий, останавливается и Побужский ферроникелевый комбинат из-за нерентабельности выпуска продукции в связи с падением цен на рынке и высоких расходов на услуги естественных монополий - электроэнергия и ж/д тарифы, что делает выпуск ферроникеля на предприятии убыточным.
   Кроме того, по его словам, с 1 ноября будут остановлены Марганецкий и Орджоникидзевский горно-обогатительные комбинаты (МГОК и ОГОК) также из-за отсутствия сбыта.
   "МГОК и ОГОК в последние месяцы в основном отгружали марганцевую руду на склады, так как ферросплавные предприятия заполнены сырьем, поставленным ранее в условиях сниженного на заводах производства и, как следствие, сниженного потребления", - пояснил собеседник агентства.
   Работники предприятий будут отправлены в отпуска.
   По данным собеседника агентства, на предприятиях разработаны меры по полному сохранению кадрового потенциала.
   Исполнительный директор "УкрФА" оценил ситуацию в горно-металлургическом комплексе Украины как чрезвычайно серьезную, которая требует оперативных и скоординированных действий как со стороны предприятий, так и со стороны государственных структур, в первую очередь, правительства. В частности, он высказался за мораторий на повышение тарифов на электроэнергию и грузовые перевозки, как минимум, в течение полугода, а в случае ухудшения ситуации - за снижение тарифов госмонополий до уровня, позволяющего повысить конкурентоспособность предприятий в условиях пониженного сбыта продукции.
   "Не может быть такого, чтобы у базовой отрасли - ГМК - были падение и убытки, а энергетики при этом процветали, не реагируя на проблемы основных потребителей", - резюмировал исполнительный директор.
   С.Кудрявцев заявил о готовности УкрФА всячески способствовать реализации решений правительства в рамках мероприятий по нормализации ситуации в отрасли.
   Как сообщалось, по состоянию на 22 октября в Украине полностью остановлены 18 доменных печей из 43, в том числе три - на капремонт, а также 40 сталеплавильных агрегатов из 63, в том числе 10 конвертеров и 30 мартеновских печей, в том числе шесть - на ремонт. Кроме того, остановлены девять прокатных станов из 64, все - из-за отсутствия реализации продукции.
   За 21 сутки октября среднесуточное производство готового проката составило только 55,1 тыс. тонн против 74 тыс. тонн в сентябре и 109,3 тыс. тонн в первом полугодии текущего года. Как следствие, объемы производства проката были снижены в августе на 17,6%, в сентябре - еще на 17%, в октябре ожидается падение еще на 25%.
   Рентабельность метпредприятий в августе составила 10% (в августе 2007 года - 19,6%), по итогам сентября ожидается уровень рентабельности 0,7% (13,6%).
   Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции "УкрФА" создана в 1998 году. В нее входят Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, МГОК и ОГОК, Побужский ферроникелевый комбинат, ММЗ "Истил - Украина", ОАО "Экологические инициативы". Предприятия-учредители ассоциации производят более 1,5 млн тонн ферросплавов в год, или 96% общего производства ферросплавов в Украине.

 


 

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Переслать ссылку на эту страницу Переслать ссылку на эту страницу
Вызвать окно печати / Распечатать Вызвать окно печати / Распечатать

В раздел Металлургия

Предыдущие материалы
• 07 сентября 2010 11:36
«Норникель» собрался как надо
• 06 сентября 2010 15:47
Большая руда
• 06 сентября 2010 15:46
Дело Большого австралийца. Часть 1
• 06 сентября 2010 13:00
Фирташ уже год не платит за аренду ГОКов
• 03 сентября 2010 13:26
Гармонизация цепочки
• 03 сентября 2010 13:08
Акционеры проявили несобранность
• 03 сентября 2010 12:08
Марш согласных
• 01 сентября 2010 14:06
Уже не кризис, еще не подъем
• 30 августа 2010 15:23
Осенний бриз
• 30 августа 2010 15:21
Индийский тяни-толкай

Все статьи »



Поиск по сайту

Расширенный поиск


НОВОСТИ / Металлургия

29 октября 2008 20:15 Ферросплавные заводы и марганцевые ГОКи останавливают производство из-за проблем со сбытом


27 октября 2008 16:29 "Метинвест" не исключает увольнений в случае углубления кризиса


24 октября 2008 20:34 Минэкономики Украины предлагает ввести декларирование цен в ГМК


24 октября 2008 20:14 Запорожский завод ферросплавов остановил ряд печей и снижает производство с ноября на 75%


23 октября 2008 19:55 АМКУ рекомендовал "ArcelorMittal Кривой Рог" установить обоснованные цены на арматуру


14 октября 2008 19:36 Кабмин одобрил проект постановления о расширении господдержки ГМК и химотрасли


09 октября 2008 19:43 Спад в украинской металлургии сильнее всего ударил по предприятиям втормета


09 октября 2008 19:42 Эксперты ожидают дальнейшего снижения цен на сталь


06 октября 2008 20:04 Стахановский вагонзавод увеличит уставный капитал вдвое


02 октября 2008 19:29 "Интерпайп" поставит трубы для строительства нового лайнера-гиганта

Все новости »



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Загрузка ...


Информер, RSS-ленты, прием пресс-релизов, перепечатка материалов   |   Купить рекламное место   |   Редакция, контакты, вакансии

© 2005 www.economica.com.ua

"Экономика" приветствует републикации своих материалов с обязательной ссылкой на источник в виде текстовой строки вида “Источник www.economiсa.com.ua” и ссылки на данный портал.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещено

Rambler's Top100


Интернет-агентство
Интернет-агентство
Flashmedia