Кто самый быстрый на фондовом рынке.

Интернет-газета
ЭКОНОМИКА
Ежедневно вся экономика страны

Пятница, 21.11.2008, 11:29:06  •  Сделать "Экономику" стартовой страницей

Транспорт / В раздел

АВТОР

"КоммерсантЪ-Украина"
"КоммерсантЪ-Украина"

02 сентября 2008 11:33

Сергей Тигипко ступил на железную дорогу

Поставлять вагоны на "Укрзализныцу" будет Крюковский завод

Сергей Тигипко ступил на железную дорогу

В минувшую среду Кабинет министров издал распоряжение, которым утвердил инициативу Минтранса относительно заключения долгосрочных контрактов для обновления подвижного состава железных дорог и метрополитена. "Укрзализныцу" и метрополитен вагонами обеспечит основной украинский производитель вагонов – Крюковский вагоностроительный завод, подконтрольный владельцу группы ТАС Сергею Тигипко и группе "Приват".


Согласно распоряжению от 27 августа, Кабинет министров согласился с инициативой Министерства транспорта и связи о заключении контрактов сроком на пять лет между производителями вагонов и "Укрзализныцей". В пресс-службе правительства сообщили, что распоряжение предусматривает обеспечение "Укрзализныци" и метрополитенов вагонами производства Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ), мощности которого позволяют выпускать более 300 вагонов в год.
Напомним, подвижной состав "Укрзализныци" изношен в среднем на 80%. По данным Минтранса, в 2008 году необходимо 19,7 млрд грн капитальных инвестиций в развитие железнодорожного транспорта, в то время как "Укрзализныця" заявила о выделении лишь 10,3 млрд грн. По словам директора ГП "Укрпромвнешэкспертизы" Владимира Власюка, для модернизации транспортной инфраструктуры только в подвижной состав в 2008-2012 годах нужно инвестировать $10 млрд.
ОАО "Крюковский вагоностроительный завод" производит грузовые (платформы, цистерны, крытые вагоны) и пассажирские вагоны. В 2007 году доход предприятия составил 2,06 млрд грн, чистая прибыль – 199,935 млн грн. Около 26% акций завода принадлежит холдинговой компании "ТЭКО-Днепрометиз" Сергея Тигипко, остальные контролирует группа "Приват". В мае было объявлено о создании машиностроительного холдинга на базе Днепродзержинского и Крюковского вагоностроительных, а также Кременчугского сталелитейного заводов.
По оценкам аналитика ИК Steinberg Research Алексея Некрасы, "Укрзализныця" нуждается в 1 тыс. пассажирских и 150 тыс. грузовых вагонов. Стоимость обновления подвижного состава превышает 50-100 млрд грн. "Если производством пассажирских вагонов, совершенно очевидно, займется КВСЗ, то в производстве грузовых вагонов также могут поучаствовать Стахановский вагоностроительный завод и такие крупные производители, как 'Азовмаш' и 'Днепровагонмаш'",– говорит господин Некраса.
На КВСЗ новость о распоряжении Кабмина восприняли сдержанно, однако отметили положительные моменты для завода и сообщили о намерении в ближайшее время начать переговоры с "Укрзализныцей". "Мы два года выступали с инициативой о создании долгосрочных договоров и наконец дождались. Теперь у нас есть четкая перспектива в планировании своей коммерческой деятельности. Распоряжение Кабмина поможет нам выиграть тендер, а также станет серьезным стимулом для заключения договоров",– сказал директор по вопросам безопасности производства Валентин Бойко.
Вчера акции КВСЗ на ПФТС выросли на 4,69%. Трейдер ИК "Проспект Инвестментс" Богдан Вантух объясняет, что инвесторы так отреагировали на заявление пресс-службы Кабмина, согласно которому, по их мнению, предприятие становится единственным поставщиком пассажирских вагонов. "Со следующего года КВСЗ планирует наладить производство пассажирских вагонов на уровне 500 единиц в год. Поскольку их стоимость намного превышает стоимость грузовых, уже в ближайшее время прибыль предприятия значительно увеличится",– полагает господин Вантух.

Источник: "КоммерсантЪ" (Украина)

Переслать ссылку на эту страницу Переслать ссылку на эту страницу
Вызвать окно печати / Распечатать Вызвать окно печати / Распечатать

В раздел Транспорт

Предыдущие материалы
• 20 ноября 2008 11:48
«Укравтодор» ищет советников
• 19 ноября 2008 13:56
Малолитражка правит бал: оставит ли кризис джипы в гаражах?
• 19 ноября 2008 12:09
Импортные автомобили станут невъездными
• 19 ноября 2008 11:38
ЗАЗ сокращает работников
• 18 ноября 2008 11:39
Тепловозы сойдут с рельс
• 18 ноября 2008 11:29
Куда не летают самолеты
• 18 ноября 2008 10:44
ЕС придержал самолеты
• 18 ноября 2008 09:53
Пристегните ремни!
• 17 ноября 2008 12:52
Конструкторские заработки
• 17 ноября 2008 12:44
Первая бюджетная тройка

Все статьи »



Поиск по сайту

Расширенный поиск


НОВОСТИ / Транспорт

04 ноября 2008 14:31 Украинский авторынок будет переформатироваться в связи с мировым кризисом, - участник рынка.


31 октября 2008 14:49 В Киеве с 1 ноября подорожает проезд в общественном транспорте


28 октября 2008 18:36 Минтранссвязи Украины намерено вложить $400 млн в электрификацию путей от границы с РФ до портов


28 октября 2008 18:35 Volkswagen обогнал Exxon и занял первое место в мире по капитализации


24 октября 2008 20:40 Винский рассчитывает начать строительства терминала "Е" в аэропорту "Борисполь" к весне 2009г


24 октября 2008 20:37 "Укрзализныця" задолжала Крюковскому вагоностроительному заводу 150 млн. грн. за вагоны


21 октября 2008 19:46 Минтранссвязи намерено ввести электронные билеты на железной дороге


16 октября 2008 20:11 Минтранссвязи Украины повысило сборы в ряде аэропортов


16 октября 2008 14:59 Air Arabia запустила регулярный рейс Киев-Шарджа


15 октября 2008 18:04 ЕБРР проводит ряд экспертиз на КП "Львовэлектротранс"

Все новости »



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Загрузка ...


 УкрЭкспо

Информер, RSS-ленты, прием пресс-релизов, перепечатка материалов   |   Купить рекламное место   |   Редакция, контакты, вакансии

© 2005 www.economica.com.ua

"Экономика" приветствует републикации своих материалов с обязательной ссылкой на источник в виде текстовой строки вида “Источник www.economiсa.com.ua” и ссылки на данный портал.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українські Новини", в каком-либо виде строго запрещено

Rambler's Top100



Разработка и создание сайта - „Flashmedia“ (Киев)